Плакат - визуальное искусство сообщения...
 

Плакат или по-другому объявление, афиша или постер - броский, крупноформатный цветной рисунок с кратким текстом, сделанный в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях, разновидность художественной графики. В современном дизайне плакат воспринимается как чёткая, визуальная форма сообщения.

К особенностям жанра можно отнести: наглядность, броскость, контрастность, понятность, коммуникативность. В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий, происходящих в разное время и в разных местах, контурное изображение предметов. Для текста важным является шрифт, расположение, цвет. В плакате может использоваться фотография в сочетании с рисунком и живописью.

Считается, что плакат возник в результате эволюции шрифтовых театральных афиш и объявлений в Западной Европе во второй половине XIX века. Рост популярности плаката связан с активизацией общественно-политической и культурной жизни: развитие зрелищных учреждений, увеличение количества промышленных и художественных выставок, появление митингов и манифестаций.

В отдельный вид плаката можно выделить политический плакат, появившийся в начале XX века.

Современные виды плакатов: театральный, киноафиша, рекламный, музыкальная афиша, спортивный, социальный, экологический, выставочный, политический, учебный, информационный...

С 2021 года издательство "Русский художник" детям проводит конкурс "Цветная азбука идей", в рамках которого юным художникам и педагогам предлагается представить оригинальные дизайнерские решения плакатов, афиш, стенгазет, этикеток, обложек книг и журналов, буквиц и шрифтов.

  

 

ЗРИ В КОРЕНЬ!

Бенимиров Назар, 10 лет. Аппликация. Педагог: Филатова Н.В. Проект "Буква-форма". МБУ ДО ДХШ №2. г. Уфа

 

info